В России на любого гражданина, отразившего нападение с помощью законно принадлежащему ему оружия, может быть заведено уголовное дело о причинении нападающему (или нападающим) телесных повреждений различной степени тяжести.

При летальном исходе, дело заводится однозначно. Поэтому напомним, что применять огнестрельное оружие самообороны необходимо лишь в самом крайнем случае, когда Вашей жизни угрожает смертельная опасность. Современный уровень развития техники может стать причиной того, что Вашу самооборону запишут камеры видеонаблюдения, мобильные телефоны случайных свидетелей или самих нападающих, камеры видеорегистраторов припаркованных или проезжающих мимо машин.

Поэтому перед применением оружия Вам необходимо будет предупредить об этом нападающих. Это может быть сделано вербальным предупреждением: «Стой! Стрелять буду!» и т.д. Либо демонстрацией оружия с выстрелом в воздух. Можно совместить вербальное предупреждение с выстрелом в воздух. Если нападающих Ваше предупреждение не остановило, смело применяйте оружие на поражение. В отдельных случаях у Вас может не оказаться возможности предупредить о применении Вами оружия (например, когда нападающий уже оказывает на Вас физическое воздействие, либо в его руках находится оружие, которое он намерен применить против Вас.

Помните, что лицо, совершающее против Вас противоправные действия, является человеком, и Ваша задача травмировать его, чтобы пресечь угрозу Вашей жизни и здоровью.

Применение современного ОООП с дистанции до 1 метра и выстрел в голову могут с достаточной долей вероятности привести к летальному исходу, либо тяжким телесным повреждениям. Закон не запрещает применение ОООП с дистанции менее метра и стрельбу в голову – эти запреты обычно написаны на пачках с патронами и паспорте к оружию. То есть они не имеют законодательной силы, однако заведомое несоблюдение этих требований может стать отягчающим обстоятельством в отношении Вас.

.

Если у Вас есть возможность произвести прицельный выстрел, постарайтесь поразить конечности нападающего, так как попадание в них не затронет жизненно важных органов. Если у Вас нет возможности целиться и Вы произведете один или несколько выстрелов в нападающего, укажите в последствии, что стреляли в сторону нападающего.

Закон требует в течение суток сообщить о применении оружия в правоохранительные органы. Несоблюдение этого требования может стать отягчающим обстоятельством в отношении Вас. В правоохранительные органы желательно сообщить незамедлительно после применения оружия, при необходимости вызвать раненому нападающему скорую помощь.

Поскольку оружие Вы уже применили, Вам необходимо будет предъявить доказательства правомерности применения оружия.

Иными словами, доказать, что жертвой преступления являетесь именно Вы, а не раненый Вами нападающий. Виновным его может признать лишь суд, а для приехавших на место полицейских это далеко не факт. Чтобы подозреваемым не стали Вы, как можно больше фотографируйте место применения оружия, припаркованные рядом автомобили с их регистрационными номерами (в них могут оказаться работающие видеорегистраторы). Постарайтесь найти свидетелей. Просите их не покидать место происшествия до приезда полиции. Фотографируйте так же и их в случае отказа дать показания. Все это может впоследствии пригодиться Вам. Сделайте как можно больше звонков родным и близким друзьям, поставьте их в известность о случившемся, попросите приехать.

Что делать после применения ОООП

Пока наряд милиции едет, по возможности, делаем следующее: если нападавший сбежал, запоминаем его приметы, если же ранен и не в состоянии передвигаться, вызываем "скорую";

* фотографируем или снимаем на видео место происшествия;

* если есть свидетели, хоть под угрозой оружия, но не даем им разбежаться до приезда милиции;

* предупреждаем о случившемся родных, желательно, чтобы кто-то из них как можно быстрее подъехал к месту инцидента;

* не трогаем гильзы и, в особенности, оружие нападавшего, если оно у него было.

В отделении полиции Вам необходимо грамотно написать объяснение. Оно может быть составлено на любом количестве листов. В мельчайших подробностях опишите все произошедшее, особенно обстоятельства, заставившие Вас применить оружие. Пронумеруйте каждый лист объяснения и распишитесь внизу каждого листа. В конце объяснения укажите общее количество листов.

Не подписывайте никакие документы, предварительно не прочитав их. Помните, что если нападающий покинул место нападения, он так же может написать в правоохранительных органах заявление, где может указать, что это именно Вы совершали в отношении него противоправные действия. Наймите так же хорошего адвоката. Услуги адвоката стоят приличных денег, но эти затраты в сумме будут гораздо меньше тех потерь, если Вас признают виновным и Вы получите условный или реальный срок за преступление, которое Вы не совершали.